Блог Людмилы Белых Flash-версия

Участие в международной конференции «Цветочного джема» - 2019

13.03.2019

 

"Правильные растения в правильном месте для правильных людей",
"Уровень зрелости общества можно оценить способностью интегрировать идеи биоразнообразия и интересы общества..." ,"мы должны эволюционировать", "ставьте людей во главу идеи которую вы реализуете", "что-то не делать, что бы было лучше", "не надо знать все растения, сорняки нужно знать", "растения рассказывают истории", "степной сад, цветная версия", "работа с природой и квазиприродой", "альтернативная красота", "создать пространственную сложность", "сад вызывающий сильные эмоции, это возможно"..
  ..Сколько разных мнений, тем и подходов довелось услышать за несколько дней в рамках Международной конференции "Цветочного джема", на которой так же довелось вступить в числе докладчиков.

..Посадки природные, экологические, натуралистические... Как вернуть природу в город, что важнее воссоздать природу, и умеем ли мы это делать, или передать впечатление. Какие технологии там сегодня подвластны.. Содержание зеленых насаждений и создание нового зеленого каркаса.. Новые парки их функция и образ.. Решения предстоит искать..

  Беспрецендентный состав, Джеймс и Хелен Бассон, Джеймс Хичмоу, Энди Стеджент, Питер Финк, Метью Чайлз и мн. другие, вместе с многоуважаемыми российскими коллегами обсуждали и спорили, делились опытом и мнениями в рамках конференции и круглых столов, колуаров, обедов и неофициальных мероприятий..

.."Достучаться до более широкой целевой аудитории"... Бесспорно, именно прецедент широких профессиональных и общественных обсуждений, и именно с разных сторон вопроса эстетической, экологической, экономической, способно сдвинуть данный вопрос, определять пути
решения, объединять специалистов, формировать эстетический запрос и "достучаться" рано или поздно и до широкого общественного мнения и до руководящего тоже..

..И прекрасно, что начиная с подходов фестивальных (праздничных к событию и по случаю), мы выходим в сферу вопросов создания среды, и с возможностью дискуссий на самом актуальном уровне, движемся к перспективе появления когда-то и иного пространства.


  Спасибо Фестивалю "Цветочный Джем" за предоставленную возможность поработать в такой Команде!
Верим, новым улицам и паркам быть!

..спасибо за фото коллегам и "Цветочному джему"

   Людмила Белых

Все новости